История школы

История школы

МБОУ «Скоробогатовская средняя общеобразовательная школа» впервые упоминается в земских документах Скоробогатовской волости в 1877 году.

В 2012 году школа отметила свой 135-летний юбилей.

В начале 20 века в селе Скоробогатов была открыта церковно-приходская школа, просуществовавшая до 1917 года.Затем она была преобразована в начальную с 4-летним сроком обучения.

В 1936 году открыта Скоробогатовская неполная средняя школа (семилетка), которая размещалась в нескольких зданиях бывших когда-то владениями богатых хозяев-кулаков.

В 1958 году семилетка преобразована в восьмилетку и новый учебный год для учащихся начался в новом типовом деревянном здании. Число учеников росло и в 1964 году был сделан  пристрой ещё на три класса.

В 1979 году Скоробогатовская школа стала средней. Число учащихся превысило 300 человек.

Старое здание школы стало разрушаться и не отвечать требованиям учебных программ предметов, изучавшихся в среднем звене. Встал вопрос о строительстве новой школы  и с  помощью колхоза им. Ленина и лично председателя М. Г. Вагина в 1988 году новая школа распахнула двери своим ученикам. Это произошло 2 февраля  и с тех пор этот день по традиции отмечается, как "День школы".

В 2002 году на базе школы был создан музей, основным направлением деятельности которого стало дальнейшее изучение истории школы.

В 2013 году школа отметила 25-летний юбилей со дня перехода в новое здание.

Дата последнего обновления страницы 11.10.2021